雑記

楽天ポイントと交換で我が家にヨーグルトメーカーが届いたけど牛乳パックごとヨーグルトができることは果たして便利なのか?その2

投稿日:2017-06-29 更新日:


前回の記事はこちら↓

さてさて、一晩経ったヨーグルトを早速チェックします。

8時間経過すると、タイマーのメモリが00hとなり出来上がりがわかりました。

ドーム状の蓋が、うっすらと水蒸気で曇ってます。

早速出来上がったヨーグルトをチェック!

牛乳パックを開けて付属のスプーンでつんつんとsてみると、ちゃんとヨーグルトができています。

できたてのヨーグルトは生暖かくてそのまま食べるには、いろいろな意味で少し勇気が必要で、翌日までのお預けとなりました。

一晩おくと普通のヨーグルトと変わらない

出来立てはちょとだけ緩く感じるけれど、冷やすとしっかりしたヨーグルトになりました。

 

結論

ヨーグルト ¥44(1パックで¥198)

牛乳 ¥178

電気代 ちょっとだけ

合計 ¥222

で、1Lのヨーグルトができました。

1パックのヨーグルトで考えると、約半額になる計算です。

ひと月で約2000円違うので、毎日食べる人にはよいのかもしれません。

赤羽の某店ではお腹いっぱいになれる金額です。

 

でも、付属のスプーンでは1Lの牛乳パックでは届かないので、500mLで作るのがよいかもしれません。

-雑記
-,

執筆者:

関連記事

Amazon「Fire TV Stick」のおかげで引きこもりが捗るがニコニコ動画が見にくい件。

実況プレイ動画が好きなヨメです。こんにちは。 ひとりで食事してる時とかソファでダラダラしながら実況プレイ動画が見たい…ここ最近ふつふつと思っていました。 ただスマホだと画面小さいからタブレットでも買お …

初音ミク10周年だし私的おすすめボカロ曲10選を紹介させて!

今年の8月31日は初音ミク10周年でした みんなボカロ曲好きですか?私は大好き。 初音ミクが登場した時、ニコニコ動画の盛り上がりをリアルタイムで楽しんでいた人間なので10周年は感慨深いですね。 初めて …

楽天ポイントと交換で我が家にヨーグルトメーカーが届いたけど牛乳パックごとヨーグルトができることは果たして便利なのか?その1

楽天ポイントが貯まったので無駄遣いをしてみた。 たぶん自分じゃ買わないけどもらったら嬉しそうなのを試してみて、何かの機会にチョイスしてみようかと思っております。 そんな分けて今回チョイスしたのは、「牛 …

現役デザイナーが可愛いロゴを作る時に参考にしているモノ

タイトルは「現役デザイナー直伝!めっちゃ可愛いロゴの作り方知りたいやつちょっと来い」とか「これさえ守れば作れる!萌え系のロゴを作る時に行う○○のこと」とか考えたのですが、所詮なんちゃってデザイナーなの …